viernes, 29 de julio de 2011

Selección mejores oposiciones 2011. Julio y Agosto

1 EDUCADOR/A DEL CENTRO DE ATENCIÓN A LA INFANCIA
Convocante: AYTO. CORRAL DE ALMAGUER (TO)
Fecha límite: 18/08/2011
1 BOLSA DE TRABAJO DE MONITOR/A DE GIMNASIA
Convocante: AYTO. CORRAL DE ALMAGUER (TO)
Fecha límite: 18/08/2011
1 MAESTRO, EDUCACIÓN INFANTIL
Convocante: AYTO. MAS DE LAS MATAS (TE)
Fecha límite: 18/08/2011
3 TÉCNICO ESPECIALISTA, CARPINTERO
Convocante: UNIVERSIDAD DE LA LAGUNA (BOCA)
Fecha límite: 18/08/2011
4 ESPECIALISTA DE OFICIOS, JARDINERO
Convocante: UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE COMPOSTELA (DOGA)
Fecha límite: Pendiente
16 CUERPO FACULTATIVO DE GRADO MEDIO (A2)
Convocante: XUNTA GALICIA (DOGA)
Fecha límite: 17/08/2011
6 INGENIERO DE CAMINO, CANALES Y PUERTOS (A1)
Convocante: XUNTA GALICIA (DOGA)
Fecha límite: 17/08/2011
110 FACULTATIVO MÉDICO DE DIFERENTES ÁREAS
Convocante: OSAKIDETZA- SERVICIO VASCO DE SALUD (BOPV)
Fecha límite: 12/09/2011
10 ESCALA DE GESTIÓN UNIVERSITARIA
Convocante: UNIVERSIDAD DE VALENCIA (BOE)
Fecha límite: 23/09/2011
1 SUBALTERNO
Convocante: AYTO. CASTROVERDE (LU)
Fecha límite: Pendiente
1 TÉCNICO ESPECIALISTA DE LABORATORIOS Y TALLERES
Convocante: UNIVERSIDAD DE LA RIOJA (BOLR)
Fecha límite: Pendiente
5 CUERPO SUPERIOR FACULTATIVO, INGENIERÍA DE MONTES
Convocante: JUNTA DE ANDALUCÍA (BOJA)
Fecha límite: 20/08/2011
30 CUERPO SUPERIOR FACULTATIVO, CIENCIAS SOCIALES Y DEL TRABAJO
Convocante: JUNTA DE ANDALUCÍA (BOJA)
Fecha límite: 20/08/2011
25 CUERPO SUPERIOR FACULTATIVO, PSICOLOGÍA
Convocante: JUNTA DE ANDALUCÍA (BOJA)
Fecha límite: 20/08/2011
1 INGENIERO INDUSTRIAL
Convocante: UNIVERSIDAD DE LA LAGUNA (TF)
Fecha límite: 16/08/2011
125 CONDUCTOR
Convocante: MINISTERIO DE ECONOMÍA Y HACIENDA (BOE)
Fecha límite: 10/09/2011
148 ENCUESTADOR INSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA
Convocante: MINISTERIO DE ECONOMÍA Y HACIENDA (BOE)
Fecha límite: 10/09/2011
41 CUERPO SUPERIOR (A1)
Convocante: XUNTA GALICIA (DOGA)
Fecha límite: 16/08/2011
23 CUERPO GESTIÓN (A2)
Convocante: XUNTA GALICIA (DOGA)
Fecha límite: 16/08/2011
30 AUXILIAR ADMINISTRATIVO (C2)
Convocante: XUNTA GALICIA (DOGA)
Fecha límite: 16/08/2011

Tres aspirantes a la Policía Local anulan la oposición

LA LAGUNA. Las oposiciones para 31 plazas de la Policía Local de La Laguna quedaron suspendidas ayer por la denuncia de presuntas irregularidades de tres de los 200 candidatos que alcanzaron la última fase. 

Los opositores que acudieron ayer a la segunda parte del test psicotécnico, que consiste en una entrevista personal e iban a tener lugar en la sede central del cuerpo de seguridad, se encontraron con una sorpresa: una nota pegada a la puerta de la sala donde los postulantes estaban citados anunciaba la suspensión. 

La medida ha sido adoptada por la recusación del proceso de selección presentada por los opositores Luis Pérez Izquierdo, Carlos Hugo Roldán y Samuel Díaz González.

La polémica se centra en que casi el 50% del medio millar de aspirantes suspendieron el primer test psicotécnico. Esta "escabechina", como la definió Candelaria Gil, agente del cuerpo y delegada de Intersindical Canaria, ha generado duras críticas por parte de este sindicato y el Colegio de Psicólogos de la provincia tinerfeña.

Candelaria Gil señaló ayer que a la vista de la criba de la prueba psicológica, "es más difícil ser agente local que astronauta". Denuncia que "no está clara la valoración que se hace de cada una de las respuestas" y la "gran contradicción" de que agentes de otros municipios no pasaran este examen, lo debería interpretarse, según ella, como que "hay policías que ejercen sin estar aptos en otras partes de la Isla". 

En esta convocatoria para 31 vacantes de la Policía Local de La Laguna se inscribieron un millar de jóvenes. Las primeras cribas redujeron el número a 347. Fue en la última fase del proceso en la que quedaron eliminados 94 de 200 aspirantes al no superar el examen psicológico. "No creo que nuestros jóvenes estén tan mal como para que tantos no pasaran esta prueba de personalidad", criticó ayer Candelaria Gil. 

Granadilla

El aspecto que más ha levantado sospechas sobre el tribunal a cargo de este concurso es la presencia de las mismas psicólogas (Lidia Quintana, Cristina Ferrándiz y Judith Cabrera) que en las oposiciones de policía de Granadilla, en las que hubo una escabechina del 90%. "Nos parece muy sospechoso que los miembros del tribunal repitan tanto", explicó Gil.

Por su parte, el decano del Colegio de Psicólogos de la provincia tinerfeña, Jorge Iván Pérez, manifestó ayer su satisfacción al enterarse de que las oposiciones han quedado suspendidas por las denuncias presentadas por tres de los participantes ante posibles irregularidades. 

"Ya es hora de que los ayuntamientos dejen de hacer lo que les da la gana y se ajusten a las Ley. Cuando nos solicitaban expertos para una selección de Policía Local, nosotros nos tomábamos el trabajo de mandar una lista cerrada con los psicólogos que debían atender ese turno, pero como no nos hacen caso y eligen al que quieren, ya ni nos tomamos el trabajo de hacerlo", reconoció el decano a este diario.

En su opinión, detrás de esta práctica de "nombramientos a dedo aprovechando las grietas legales" hay "una intensión muy sospechosa", que Jorge Iván Pérez considera que "perjudica a toda la profesión y también a los jóvenes que ponen mucho esfuerzo en preparar unos exámenes que les abren las puertas a oportunidades de empleo con las que se sienten muy ilusionados". Para él, "es muy raro" que un porcentaje tan alto de candidatos hayan sido rechazados en una simple prueba psicológica. 

Para acabar con esta situación, el responsable del Colegio de Psicológicos anunció que iniciará en septiembre una ronda de conversaciones con los ayuntamientos en la que Pérez adelanta que "se pedirá el compromiso de los políticos para que se hagan listas de turnos con los 30 expertos en la selección de policías que existen en la Isla". 

En relación a los test, el decano explicó que sirven para analizar la adaptación de la personalidad del individuo al puesto de trabajo. La psicología es que se encarga de este tipo de cuestiones a través de protocolos totalmente estandarizados, puntualizó. 

El baremo que emplean los psicólogos evalúa la inteligencia del individuo, su habilidad espacial y volumétrica, la velocidad de respuesta y los rasgos de personalidad, entre otros. 

El concejal de Seguridad Ciudadana y Movilidad, José Alberto Díaz, desvinculó de la polémica ayer al grupo de gobierno municipal al afirmar que "en las oposiciones, la corporación queda totalmente al margen y es el tribunal, nombrado por ley, el que tiene total autonomía para tomar las decisiones que considere oportunas".

Díaz apuntó también que "ningún opositor o sindicato" le notificó "nada" sobre los resultados de las pruebas de acceso y pidió que "de tener algún comentario se lo trasladen al tribunal, que es el que tiene las competencias".
Vía:laopinion.es

domingo, 5 de junio de 2011

Selección mejores oposiciones 2011. Junio

489 MAESTRO
Convocante: CONSEJERÍA DE PRESIDENCIA DE LA COMUNIDAD DE MADRID (BOCM)
Fecha límite: Pendiente
1 JARDINERO
Convocante: DIPUTACIÓN DE GRANADA (GR)
Fecha límite: Pendiente
1 VIGILANTE DE OBRA
Convocante: DIPUTACIÓN DE GRANADA (GR)
Fecha límite: Pendiente
1 AUXILIAR DE DEPORTIVO
Convocante: DIPUTACIÓN DE GRANADA (GR)
Fecha límite: Pendiente
1 CONDUCTOR
Convocante: DIPUTACIÓN DE GRANADA (GR)
Fecha límite: Pendiente
2 ARQUITECTO TÉCNICO
Convocante: AYTO. ALCORCÓN (BOCM)
Fecha límite: Pendiente
2 ARQUITECTO SUPERIOR
Convocante: AYTO. ALCORCÓN (BOCM)
Fecha límite: Pendiente
3 AGENTE DE LA POLICÍA LOCAL
Convocante: AYTO. PALAMÓS (DOGC)
Fecha límite: 23/06/2011
1 TÉCNICO DE ADMINISTRACIÓN ESPECIAL, RAMA JURÍDICA
Convocante: AYTO. CAMARGO (BOCAN)
Fecha límite: Pendiente
7 CUERPO SUPERIOR DE METEROLÓGOS DEL ESTADO
Convocante: MINISTERIO DE MEDIO AMBIENTE, Y MEDIO RURAL Y MARINO (BOE)
Fecha límite: 23/06/2011
10 CUERPO DE INGENIERO AGRÓNOMO
Convocante: MINISTERIO DE MEDIO AMBIENTE, Y MEDIO RURAL Y MARINO (BOE)
Fecha límite: 23/06/2011
7 CUERPO DE INGENIERO TÉCNICO AERONÁTICO
Convocante: MINISTERIO DE FOMENTO (BOE)
Fecha límite: 23/06/2011
7 CUERPO DE INGENIERO AERONÁUTICO
Convocante: MINISTERIO DE FOMENTO (BOE)
Fecha límite: 23/06/2011
1 LICENCIADO EN DOCUMENTACIÓN
Convocante: DIPUTACIÓN DE JAÉN (J)
Fecha límite: Pendiente
1 ENCARGADO DEL MANTENIMIENTO DE AUKEA
Convocante: AYTO. ARRASATE (GUI)
Fecha límite: Pendiente
1 AUXILIAR DE INFORMÁTICA- KULTURATE
Convocante: AYTO. ARRASATE (GUI)
Fecha límite: Pendiente
1 TÉCNICO DE RADIOTERAPIA
Convocante: CONSORCIO HOSPITALARIO PROVINCIAL DE CASTELLÓN (CS)
Fecha límite: 13/06/2011
1 BOLSA DE TRABAJO DE TERAPEUTA OCUPACIONAL
Convocante: AYTO. VINARÓS (CS)
Fecha límite: 14/06/2011
1 ADMINISTRATIVO
Convocante: AYTO. BADAJOZ (BA)
Fecha límite: 22/06/2011
2 TÉCNICO DE GESTIÓN
Convocante: AYTO. BADAJOZ (BA)
Fecha límite: 22/06/2011
                                                                                                              Más información


Más información en www.estudiaroposiciones.com    (Novedades diarias)

domingo, 8 de mayo de 2011

Se mantiene la convocatoria de oposiciones para maestros de 2011

 El consejero de Educación de la Junta, Francisco Álvarez de la Chica, garantizó ayer que la convocatoria de oposiciones para 3.796 plazas de maestro para el próximo curso en la comunidad autónoma tiene «amparo jurídico y político», y aseguró que el Gobierno de España no le ha comunicado «ni oficial ni extraoficialmente» que vaya a recurrirlas, como sí ha hecho ya en otras comunidades por incumplir lo estipulado en la ley de presupuestos del Estado. 

En declaraciones durante la visita al colegio Genil de Granada, el consejero envió un mensaje de tranquilidad a los más de 35.000 aspirantes en Andalucía, y señaló que a ellos les corresponde «estudiar y prepararse bien» y a la Administración autonómica «disponerlo todo para que las oposiciones se celebren cuando están previstas».

Según recordó, en Andalucía la decisión de convocar la oferta pública de empleo cumple la ley estatal de presupuestos, que permite, en su artículo 23.1, «concentrar un 10% de crecimiento en plazas de funcionario en aquellos aspectos que considere esenciales», y además cumple «con los andaluces estableciendo en la educación su principal política», agregó De la Chica.

Recursos humanos. «Tenemos el sistema educativo más importante de España, el que más crece y el que más va a crecer en el próximo curso, ya que uno de cada tres alumnos del país será andaluz. Por tanto, necesitamos de los recursos humanos, maestros y maestras, para atender nuestra obligación como comunidad autónoma. Es nuestra responsabilidad y así lo estamos haciendo», subrayó el consejero, quien adelantó que de producirse algún requerimiento por parte del Gobierno central, el Ejecutivo andaluz defenderá sus planteamientos.

Afirmó que las oposiciones no han sido recurridas y que, en el caso de que lo fueran por la Abogacía del Estado, la Junta tendría un plazo para hacer las alegaciones correspondientes. «Nosotros entendemos que cuando acordamos la manera y el número de plazas de la oferta de empleo lo hicimos con el conocimiento y el acuerdo del Ministerio de Administraciones Públicas», dijo.

En Sevilla, la portavoz socialista de Educación, Araceli Carrillo, se mostró convencida de que Andalucía seguirá adelante con su oferta de empleo público docente, es decir, con la convocatoria de las 3.796 plazas de maestro anunciadas, porque «la educación pública es la gran prioridad y con esta oferta de empleo, se cumple una prioridad política y se cumple la ley». En un comunicado, Carrillo recordó que la oferta de plazas presentada por la consejería el pasado mes de febrero cumple de forma legal con los Presupuestos Generales del Estado y que el Gobierno andaluz ha priorizado «una vez más la Educación, cumpliendo su compromiso de reponer el cien por cien del profesorado que se jubila». 

Opositores desanimados. Otra cara de este asunto la ofreció ayer Javier Sánchez, director del Centro de Estudios Ecoem, que al conocer el recurso de la Abogacía del Estado declaró que es la «puntilla» a un 2011 que ha estado lleno de «sufrimiento» para los aspirantes a maestro. «Primero porque no tocaba sistema transitorio y se decidió ampliarlo también a este año; después porque no se sabía si, con las crisis, iba a haber convocatoria o no; luego el posible efecto llamada de opositores de otras comunidades y ahora esto, que es ya la puntillita», explicó. «Esto es un auténtico cachondeo; en la vida se había visto algo así», lamentó.
Vía: La Opinión de Málaga

martes, 5 de abril de 2011

1.900 maestros canarios opositarán en Andalucía

Una buena idea, aderezada por la ilusión y el espíritu emprendedor y acompañada por la pertinente inversión económica, puede transformarse en un negocio que genere empleo y riqueza. Esta es una de las insignias del Centro Europeo de Empresas e Innovación Bahía de Cádiz, que ha puesto en marcha un novedoso certamen a través de un portal de internet -www.tuideatienepremio.com-, con el que LA VOZ colabora, y en el que jóvenes emprendedores de la provincia podrán optar a recibir apoyo para sus proyectos.
«La innovación surge en cualquier sitio y con esta iniciativa queremos brindar la oportunidad a todos aquellos que tengan en su cabeza una buena idea para emprender un negocio y que no sepan cómo darle salida». El gerente del CEEI, Miguel Sánchez Cossío, explicó que el plazo de envío de proyectos concluye el 31 de mayo y que posteriormente, un grupo de expertos seleccionará como ganadora la propuesta de negocio más factible. También los internautas podrán votar para elegir a sus dos favoritos, que obtendrán un Ipad como obsequio. «Pero para que nuestro concurso sea un éxito necesitamos correr la voz».
En este sentido, no solo los elegidos por el jurado o por aclamación popular obtendrán ventajas. lavozdigital.es, que registra un volúmen de más de un millón de visitas al mes, actuará como altavoz de las ideas más curiosas e innovadoras. «Estos proyectos tendrán un espacio en nuestro periódico digital y en nuestra emisora, Punto Radio, con el objetivo de darlas a conocer y favorecer su promoción», señaló el director general de LA VOZ, Antonio González, quien aludió al potencial del portal de internet como mejor garante para la difusión de las ideas de los jóvenes emprendedores gaditanos. «Queremos estimular ese espíritu de querer montar un negocio propio, de no depender de una empresa, de querer ser su propio jefe».
El presidente del CEEI, Miguel Urraca, animó a la participación en este certamen e hizo hincapié en la importancia de innovar y presentar ideas novedosas.

martes, 15 de marzo de 2011

Convocatoria oposiciones maestros 2011 en Andalucia



Se convocan pruebas selectivas para cubrir 3.796 plazas del Cuerpo de Maestros, situadas en el ámbito de gestión de la Consejería de Educación, con el desglose por especialidades y turnos que se indica.
Conforme a lo dispuesto en el artículo 59 de la Ley 7/2007, de 12 de abril, del Estatuto Básico del Empleado Público, se reserva un cinco por ciento de las plazas para su cobertura por personas cuyo grado de discapacidad sea igual o superior al treinta y tres por ciento.

El plazo de presentación de las solicitudes y de la documentación a que se refieren los apartados 3.2.1, 3.2.2 y 3.2.3, será de veinte días naturales, contados a partir del siguiente al de la publicación de la presente Orden en el Boletín Oficial de la Junta de Andalucía.
Fuente: BOJA núm. 52, 15 de marzo de 2011
flecha_gris.gifRelación de códigos de centros y localidades para rellenar ANEXO III (Para cumplimentar dicho anexo, debes mirar el Anexo XIV-a, que se encuentra en la página 180 del BOJA del 22 de noviembre 2010)


ESPECIALIDADTURNO
GENERAL
TURNO RESERVA
DE DISCAPACIDAD
TOTAL
EDUCACIÓN INFANTIL1.174621.236
IDIOMA EXTRANJERO– INGLÉS23011241
EDUCACIÓN FÍSICA36719386
MÚSICA18610196
PEDAGOGÍA TERAPÉUTICA43323456
AUDICIÓN Y LENGUAJE1126118
PRIMARIA1.105581.163
TOTAL3.6071893.796